Treinadores
Treinador Nome completo Período Substituto(s) eventual(is)
Ramón Platero Ramón Perdomo Platero 1922-1926
Harry Welfare Henry Welfare 1927-1937
Floriano Peixoto Floriano Peixoto Corrêa 1937-1938
Russinho Moacyr Siqueira de Queiroz 1938
Carlos Scarone Carlos Scarone 1938-1939
Ramón Platero Ramón Perdomo Platero 1939-1940
Gentil Cardoso Gentil Alves Cardoso 1940
Harry Welfare Henry Welfare 1940-1942
Telêmaco Frazão de Lima Telêmaco Frazão de Lima 1942
Harry Welfare Henry Welfare 1942-1943
Ondino Viera Ondino Leonel Viera Palaserez 1943-1946 Roque Calocero, Ernesto Santos
Ernesto Santos Ernesto dos Santos 1946
Roque Calocero Roque Calocero 1946-1947
Otto Gloria Otto Martins Gloria 1947
Flavio Costa Flavio Rodrigues Costa 1947-1951 Otto Gloria
Otto Gloria Otto Martins Gloria 1951-1952 Newton Anet
Gentil Cardoso Gentil Alves Cardoso 1952-1953 Roque Calocero
Carlos Volante Carlos Martín Volante 1953
Augusto da Costa Augusto da Costa 1953
Flavio Costa Flavio Rodrigues Costa 1953-1956 Augusto da Costa
Augusto da Costa Augusto da Costa 1956
Martim Francisco Martim Francisco Ribeiro de Andrada Sobrinho 1956-1957 Augusto da Costa, Gradim
Gradim Francisco de Souza Ferreira 1957-1959 E. Pelegrini, Ely do Amparo
Yustrich Dorival Knippel 1959-1960
Ely do Amparo Ely do Amparo 1960
Filpo Núnez Nélson Ernesto Filpo Nuñez 1960
Ely do Amparo Ely do Amparo 1960
Abel Picabéa Abel Picabéa Allero 1960-1961
Martim Francisco Martim Francisco Ribeiro de Andrada Sobrinho 1961
Ely do Amparo Ely do Amparo 1961
Paulo Amaral Paulo Lima Amaral 1961-1962
Jorge Vieira Jorge Silva Vieira 1962-1963 Ely do Amparo, P. de Almeida
Otto Gloria Otto Martins Gloria 1963
Eduardo Pelegrini Eduardo Pelegrini 1963
Paulinho de Almeida Paulo Almeida Ribeiro 1963
Duque David Ferreira 1964
Ely do Amparo Ely do Amparo 1964
Zezé Moreira Alfredo Moreira Júnior 1965-1966 Ely do Amparo
Ely do Amparo Ely do Amparo 1966
Zizinho Thomaz Soares da Silva 1967
Gentil Cardoso Gentil Alves Cardoso 1967 Ademir Menezes
Ademir Menezes Adhemyr Marques de Menezes 1967
Paulinho de Almeida Paulo de Almeida Ribeiro 1968
Pinga José Lázaro Robles 1968-1969
Evaristo de Macedo Evaristo de Macedo Filho 1969
Paulinho de Almeida Paulo de Almeida Ribeiro 1969
Célio de Souza Célio de Oliveira Souza 1969
Tim Elba de Pádua Lima 1970
Paulo Amaral Paulo Lima Amaral 1971
Admildo Chirol Admildo de Abreu Chirol 1971
Zizinho Thomaz Soares da Silva 1972
Célio de Souza Célio de Oliveira Souza 1972
Coronel Antônio Evanil da Silva 1972
Mário Travaglini Mário Travaglini 1972-1975 Roberto Pinto
Paulo Emílio Paulo Emílio Frossard Jorge 1976
Orlando Fantoni Orlando Fantoni 1977-1978 Murilo de Carvalho
Murilo de Carvalho Murilo de Carvalho 1978
Carlos Froner Carlos Benevenuto Fröner 1979
Gilson Nunes Gilson Siqueira Nunes 1979
Otto Gloria Otto Martins Gloria 1979
Orlando Fantoni Orlando Fantoni 1980
Gilson Nunes Gilson Siqueira Nunes 1980
Zagallo Mário Jorge Lobo Zagallo 1980-1981
Célio de Souza Célio de Oliveira Souza 1981
Antonio Lopes Antonio Lopes dos Santos 1981-1983 Edinho
Miguel Miguel Ferreira Pereira 1983
Zanatta Carlos Alberto Zanatta Amato 1983
Júlio César Leal Júlio César Leal Júnior 1983
Otto Gloria Otto Martins Gloria 1983
Júlio César Leal Júlio César Leal Júnior 1983
Edu Eduardo Antunes Coimbra 1984-1985 Valinhos
Antonio Lopes Antonio Lopes dos Santos 1985-1986 Silveira
Cláudio Garcia Cláudio Galbo Garcia 1986
Joel Santana Joel Natalino Santana 1986-1987
Sebastião Lazaroni Sebastão Barroso Lazaroni 1987-1988
Zanatta Carlos Alberto Zanatta Amato 1988-1989
Orlando Lelé Orlando Pereira 1989
Sérgio Cosme Sérgio Cosme Cupelo Braga 1989
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 1989
Nelsinho Nélson Rosa Martins 1989 Alcir Portella
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 1990 Roberto Dinamite
Zagallo Mário Jorge Lobo Zagallo 1990-1991 Ademar Braga
Antonio Lopes Antonio Lopes dos Santos 1991 Alcir Portella
Nelsinho Nélson Rosa Martins 1992 Alcir Portella
Joel Santana Joel Natalino Santana 1992-1993
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 1993 Gaúcho
Jair Pereira Jair Pereira da Silva 1994
Sebastião Lazaroni Sebastão Barroso Lazaroni 1994 Alcir Portella
Nelsinho Nélson Rosa Martins 1995
Abel Braga Abel Carlos da Silva Braga 1995
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 1995
Jair Pereira Jair Pereira da Silva 1995
Zanatta Carlos Alberto Zanatta Amato 1995-1996 Alcir Portella
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 1996
Carlos Alberto Silva Carlos Alberto Silva 1996
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 1996 Alcir Portella
Antonio Lopes Antonio Lopes dos Santos 1996-2000 Alcir Portella
Abel Braga Abel Carlos da Silva Braga 2000
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 2000
Tita Milton Queiroz da Paixão 2000
Oswaldo de Oliveira Oswaldo de Oliveira Filho 2000
Joel Santana Joel Natalino Santana 2000-2001 Alcir Portella
Alcir Portella Alcir Pinto Portella 2001
Hélio dos Anjos Hélio César Pinto dos Anjos 2001
Paulo César Gusmão Paulo César Lopes de Gusmão 2001
Evaristo de Macedo Evaristo de Macedo Filho 2002
Antonio Lopes Antonio Lopes dos Santos 2002-2003
Mauro Galvão Mauro Geraldo Galvão 2003
Geninho Eugênio Machado Souto 2004
Joel Santana Joel Natalino Santana 2004-2005
Dário Lourenço Dário Lourenço 2005
Renato Gaúcho Renato Portaluppi 2005-2007
Celso Roth Celso Juarez Roth 2007
Romário Romário de Souza Faria 2007
Valdir Espinosa Valdir Atahualpa Ramires Espinosa 2007
Romário Romário de Souza Faria 2008
Alfredo Sampaio Alfredo Sampaio da Silva Júnior 2008 Amilton Oliveira
Antonio Lopes Antonio Lopes dos Santos 2008
Tita Milton Queiroz da Paixão 2008
Renato Gaúcho Renato Portaluppi 2008
Dorival Júnior Dorival Silvestre Júnior 2009
Vagner Mancini Vagner Carmo Mancini 2010
Gaúcho Carlos Roberto Orrigo da Cunha 2010
Celso Roth Celso Juarez Roth 2010
Paulo César Gusmão Paulo César Lopes de Gusmão 2010-2011 Acácio
Gaúcho Carlos Roberto Orrigo da Cunha 2011
Ricardo Gomes Ricardo Gomes Raymundo 2011
Cristóvão Borges Cristóvão Borges dos Santos 2011-2012
Gaúcho Carlos Roberto Orrigo da Cunha 2012
Marcelo Oliveira Marcelo de Oliveira Santos 2012
Gaúcho Carlos Roberto Orrigo da Cunha 2012-2013
Paulo Autuori Paulo Autuori de Mello 2013
Dorival Júnior Dorival Silvestre Júnior 2013
Adilson Batista Adilson Dias Batista 2013-2014
Jorge Luiz Jorge Luiz Matheus de Almeida 2014
Joel Santana Joel Natalino Santana 2014 Marcelo Salles
Doriva Dorival Guidoni Júnior 2015
Celso Roth Celso Juarez Roth 2015
Jorginho Jorge de Amorim Campos 2015-2016 Zinho
Cristóvão Borges Cristóvão Borges dos Santos 2017
Valdir Bigode Valdir de Moraes Filho 2017
Milton Mendes Milton Mendes 2017 Ednelson Silva
Valdir Bigode Valdir de Moraes Filho 2017
Zé Ricardo José Ricardo Mannarino 2017-2018
Valdir Bigode Valdir de Moraes Filho 2018
Jorginho Jorge de Amorim Campos 2018
Valdir Bigode Valdir de Moraes Filho 2018
Alberto Valentim Alberto Valentim do Carmo Neto 2018-2019
Marcos Valadares Marcos Gomes Valadares 2019
Vanderlei Luxemburgo Vanderlei Luxemburgo da Silva 2019
Abel Braga Abel Carlos da Silva Braga 2020
Ramon Menezes Ramon Menezes Hubner 2020 Thiago Kosloski
Alexandre Grasseli Alexandre Grasseli de Souza 2020
Ricardo Sá Pinto Ricardo Manuel de Andrade da Silva Sá Pinto 2020 Alexandre Grasseli, Rui Mota
Vanderlei Luxemburgo Vanderlei Luxemburgo da Silva 2021
Diogo Siston Diogo Rodrigues Siston 2021
Marcelo Cabo Marcelo Ribeiro Cabo 2021
Lisca Luiz Carlos Cirne Lima de Lorenzi 2021
Fernando Diniz Fernando Diniz Silva 2021
Fábio Cortez Fábio Cortez Torres 2021
Zé Ricardo José Ricardo Mannarino 2022
Nomes completos dos substitutos eventuais:

Apelido Nome completo
Acácio Acácio Cordeiro Barreto
Ademar Braga Ademar da Silva Braga
Amilton Oliveira Amilton da Silva Oliveira
Edinho Edison de Almeida Ramos
Ednelson Silva Ednelson da Conceição Silva
Marcelo Salles Luiz Marcelo de Castro Salles
Murilo de Carvalho Murilo de Carvalho
Newton Anet Newton Célio Anet
Roberto Dinamite Carlos Roberto Dinamite de Oliveira
Roberto Pinto Roberto Rosa Pinto
Rui Mota Rui Tomás Faustino Pinto da Mota
Silveira Sildes de Souza Póvoas
Thiago Kosloski Thiago Kosloski
Valinhos José Claudinei Georgini
Zinho Crizam César de Oliveira Filho


Última atualização em 03/03/2022